TOP

1 августа 1942 года решением Орджоникидзевского (Владикавказского) Комитета Обороны для руководства партизанским движением на территории СО АССР был утвержден состав командно-политических работников. Командиром объединённых партизанских отрядов был назначен Дзобаев (инициалы не установлены) – заместитель Народного комиссара внутренних дел СО АССР (с 20 сентября 1942 года, в связи с переводом Дзобаева на другую работу, командиром отряда утвержден А.П. Газзаев – второй секретарь Обкома ВКП(б)). Комиссаром объединённых партизанских отрядов был назначен А.С. Мамсуров – секретарь Обкома ВКП(б).

Северная Осетия. Партизаны перед выходом на боевое задание. Фото Сергей Лоскутов /Фотохроника ТАСС

Подвиг народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны беспримерен, равного ему не знает история человечества. Трудящиеся Северо-Осетинской АССР, как и все советские люди, проявили в годы войны героизм, самоотверженность и высокую трудовую активность.

Одной из форм вооруженной борьбы советского народа против врага стало партизанское движение. Программа его развертывания содержалась в директиве СНК и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. Вскоре, 18 июля, ЦК принял специальное постановление «Об организации борьбы в тылу германских войск». В этих документах давались указания о подготовке партийного подполья, об организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов, а также формулировались задачи движения.

Организаторами партизанского движения были коммунисты, комсомольцы, партийные советские работники. На оккупированной территории начали создаваться подпольные партийные и комсомольские организации… В отряды шли добровольно рабочие, колхозники, служащие, научные работники. К партизанам пришли командиры, политработники и бойцы Красной Армии. Ряд партизанских отрядов сформировались на базе истребительных батальонов для борьбы с вражескими парашютистами и диверсантами…

6epxwurfbec-1

Партизаны Северной Осетии обсуждают предстоящий бой. 1942 г.

В постановлении Орджоникидзевского (Владикавказского) Комитета обороны № 157 о включении партизанских отрядов Северо-Осетинской АССР в активное действие от 31 октября 1942 года сказано:

«Учитывая то, что часть территории Северо- Осетинской АССР занята немцами Орджоникидзевский (Владикавказский) Комитет обороны постановляет:

1. Ввести в действие партизанские отряды Кировского, Махческого, Дигорского, Ирафского и Садонского районов. Для организации партизанских действий на участке Ахсарисар, Дур-Дур, Чикола, Дигорского и Урсдонского ущелий и руководства партизанским движением в указанных районах послать в Садонский и Махческий районы через Згидский перевал секретаря обкома ВКП (б) т. Мамсурова А.С.

2. Поручить секретарю обкома ВКП (б) т. Газзаеву А.П. организовать из партизан Правобережного, Орджоникидзевского, Дарг-Кохского, Алагирского, Гизельдонского и Ардонского районов отряды, которым также вступить в активные действия против немецких войск.

Организованные партизанские отряды перебросить в Куртатинское ущелье с тем, чтобы они имели возможность в случае необходимости выхода на Военно-Грузинскую дорогу».

«Сыны и дочери Осетии! Идите в партизанские отряды, беритесь за оружие и беспощадно истребляйте немецких захватчиков. Будьте такими же героями, какими были славные сыны Осетии Георгий Цаголов, Хадзимет Рамонов, Колка Кесаев, Гамбол Кибизов и другие.

Бойцы Красной Армии-сыны Осетии, партизаны и партизанки! Будьте такими же стойкими и храбрыми в бою, как Герои Советского Союза Казбек Карсанов, Алексей Остаев, Хадзимурза Мильдзихов и Гена Цоколаев, как орденоносцы: Хаджи-Умар Мамсуров, Вера Салбиева, Ирина Мамукова, Лазарь Дзотов и многие другие наши братья и сестры…»

mihjw-yekde

Отряд партизан Северной Осетии направляется на выполнение боевого задания

К началу партизанской борьбы с немецко-фашистскими оккупантами на территории республики было создано 9 партизанских отрядов, численностью 655 человек. Они внесли заметный вклад в освобождение Северной Осетии от врага.

Партизанские отряды начали действовать на территории Северной Осетии, с 10 ноября 1942 года. Комсомольцы-партизаны, в основном, занимались разведкой, выясняли места расположения штабов, пути подвозки снарядов.

В результате разведывательных данных полностью были определены во всех населенных пунктах Северо – Осетинской АССР, занятых немецкими оккупантами, места нахождения штабов немецкой армии, а также были установлены пути подвозки боеприпасов.

4etfyrofa_s

1360729652_9999.rpibnpvyg0g88k8sks8sgokg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th

Переход через перевал

Партизанские отряды перешли к активным партизанским действиям в тылу врага, чтобы отрезать пути отхода противника, уничтожить его живую силу и технику, взрывать мосты, железнодорожные сооружения, артсклады, склады ГСМ.

Партизаны

Партизаны в Даргавсе

За 52 дня боевых действий партизанские отряды Северной Осетии при активной помощи подпольщиков и поддержке населения, большую часть которого составляли комсомольцы и молодежь, уничтожили 255 и ранили 56 гитлеровских солдат и офицеров.

akkkdf924pc

Алагирский партизанский отряд

Так, 1 декабря 1942 года группа партизан Алагирского, Дарг-Кохского, Правобережного районов возле местечка Кабагуатдон столкнулись с фашистской ротой СС. Партизаны в результате двухчасового боя разгромили гитлеровцев, убив 40 и ранив 15 фашистов.

8 декабря 1942 года партизанские отряды Дигорского, Кировского и Махческого районов под командованием А.Д.Лекова атаковали гитлеровцев в районе Хусфарака. В результате были убиты 25 и ранены 20, захвачено в плен двое фашистов, выведен из строя Хусфаракский лесозавод, уничтожен станковый пулемет с расчетом, разрушена телефонная связь.

7cfc4cfg51e

Партизаны и советские автоматчики в горах Северной Осетии

24 ноября 1942 года группа партизан Орджоникидзевского района во главе с Д.Мулуховым недалеко от селения Дзуарикау напала на гитлеровцев. Убив 7, ранив 8 фашистов, перерезав и сняв телефонный кабель, уничтожив прислугу батареи шестиствольных минометов врага.

flxucxrfv3a

Партизаны Северной Осетии конвоируют пленных румын. 1942 г.

В декабре 1942 года партизаны отряда «Терек» в районе хутора Березина захватили «языка», который дал ценные сведения о прибытии на Кавказ корпуса «Ф» для выполнения особого военно-политического плана Гитлера под командованием известного «знатока» Востока генерала Гельмута Фельми.

jnlzky9frv4

Урумов Иван, 17-летний партизан из сел. Ардон

Навсегда останется в народной памяти подвиг комсомольцев, всей молодежи огненных 40-х годов, чья молодость и юность выпали на войну. В бой с врагами вступило поколение, рожденное после Октября, с детских лет впитавшее коллективистскую мораль и патриотизм. И оно не дрогнуло, смело вышло на линию огня, преодолело все испытания военного лихолетья, показав, что нельзя победить страну, способную взрастить и воспитать такую молодежь.

Народные ополченцы

***

ШТАБ ПАРТИЗАНСКИХ ОТРЯДОВ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ АССР

Руководители объединенных партизанских отрядов СО АССР

Газаев Алексей Парсаданович – секретарь обкома ВКП (б) командир объединенных партизанских отрядов СО АССР,

Мамсуров Александр Сосеевич – секретарь обкома ВКП (б), комиссар объединенных партизанских отрядов СО АССР,

Гусов Дантес Дзибушкаевич – командир Северо-Осетинской бригады партизанского движения,

Кадиев Адылгери Гайтиевич – начальник штаба бригады партизанского движения.

Члены штаба объединенных партизанских отрядов СО АССР

1 Аккалаев Александр Асламурзаевич – начальник Садонского НКВД
2 Базоев Иван Александрович
3 Базрова Зинаида Тасолтановна
4 Базров Борис Г. – заместитель начальника
5 Басиев Татаркан Убадзович – начальник политотдела МТС
6 Баскаев Дзамболат Тимофеевич – заместитель председателя Совнаркома СОААСР
7 Бзыков Батрбек Каурбекович – председатель Орджоникидзевского горсовета
8 Бизиков Асланбек Ельмурзаевич
9 Бирагов (и.о. не указаны)
10 Блиев Максим Борисович – секретарь Орджоникидзевского ГК ВКП (б)
11 Боциев Сафрон Степанович – нарком пищевой промышленности
12 Брюховецкий Иван Сергеевич
13 Ваниев Шамиль
14 Габеев Коста Баблиевич
15 Габисова Зинаида Александровна
16 Газюмов Ислам Магометович
17 Газалов В.А. – командир комендантского отряда
18 Гапбаев (и. о. не указаны) – начальник инженерной службы
19 Гасиева З.
20 Гуриев М.
21 Гусов Касболат Камболатович
22 Датиев (и.о. не указаны)
23 Джатиев Григорий Григорьевич
24 Дзахоев Сергей Муссаевич
25 Дзагоев Николай Константинович
26 Дзгоев Борис Михайлович
27 Дзобаев (и. о. не указаны)
28 Дзугаев Дзибудта Загкаевич
29 Добахов И. С.
30 Доев Саламгери Дженаевич
31 Елоев Владимир Казбулатович
32 Елоев З.Б. – начальник боепитания МТО
33 Зораева Тамара Моисеевна
34 Кадзов Фёдор Иванович
33 Кантемиров Х. Л. – начальник особого отдела бригады партизанского движения
34 Караев Т.Х.
35 Каргинов Татаркан Куциевич
36 Кастуев Исса Кизилбекович
37 Кесаев Илья Антонович
38 Кобесов Владимир Инальдикевич
39 Корнаев Серго Хамицович
40 Кучиев (и. о. не указаны)
41 Лебедев Ким Степанович – командир радио отделения
42 Моураов Пётр Огаликович
43 Ревазов Георгий Семёнович – член штаба объединенных партизанских отрядов СОАССР
44 Ревазов Бада Садуллаевич
45 Рыбников Николай Михайлович – начальник разведгруппы
46 Савлаева Л. Х. – делопроизводитель
47 Санников Иосиф Александрович
48 Саутиев Сергей Константинович – бригадный инспектор
49 Сикоев С. С. – начальник финансовой части
50 Торчинов Р. Б. – помощник начальника штаба по учебной части
51 Туаев С.Д. – председатель Дигорского райисполкома
52 Урумов А. – завхоз
53 Фидаров Касболат Соломонович
54 Хадарцев Таймураз
55 Хекелаев Х. – бригадный инспектор
56 Хетагуров Г.С.
57 Цомартов (и. о. не указаны)
58 Черджиев Хаджимурат Магометович
59 Черчесов Давид Николаевич

Командование и личный состав партизанского отряда Орджоникидзевского района

Командир отряда – Мулухов Дзарахмет Дзетоевич

1 Аллагов Урузмаг Казимович
2 Алибеков Керим Дзантемирович
3 Барагунов Дзарахмет Хамитович
4 Баразгов Ельмурза Тотрович
5 Бойко Иван Игнатьевич
6 Борсиев Газбекир (Хадзбечир) Агубеевич
7 Валучак Дмитрий Ильич
8 Гаглоев Сардион
9 Гагиев Василий Михайлович
10 Гагиев Федор Михайлович
11 Галазов Федор Николаевич
12 Горай (и.о. не указаны)
13 Губиев М. Х
14 Гуриев Бахта Пехоевич
15 Гусов Касполат Камболатович
16 Добахов Иван Степанович
17 Дулаев Угалик Каурбекович
18 Елканов Александр Габеевич
19 Еналдиев Хусин Петрович
21 Икаев А.А.
22 Кануков Алексей Дациевич
23 Касаева Галина – повар
24 Каргиев Угалик Макарович
25 Каргиев Асланджери Махарович
26 Каргиев Кильцико Кубадиевич
27 Кадзов Федор Иванович
28 Кесаев Иосиф Дзамболатович
29 Кесаев Илья Григорьевич
30 Кодзырев Ахполат Габлаевич – заместитель командира разведывательной бригады
31 Колиева Ольга Дзамболатовна – медсестра
32 Комаревцев Иван Иванович
33 Кудзиев Чермен Дзамурзович
34 Кулов Созырыко Дмитриевич
35 Кучиев Лазарь Канарович
36 Литвиненко Иван Григорьевич
37 Мулухов Казгерей Забеевич.
38 Мулухов Дзарахмет Дзетоевич – командир отряда
39 Павлов А.В.
40 Семашко Александр Андреевич
41 Созанов Темирбулат Увизанович
42 Макаричев Павел Васильевич
43 Тарасенко Сергей Сафронович
44 Таучелов Тебо Идарикоевич
45 Тбоев Бушка Дахциевич
46 Тотиев Николай Григорьевич
47 Харин Евгений Дмитриевич
48 Хубаев Собико
49 Худзиев Джена
50 Хуриев (и.о. не указаны)
51 Цуциев Евдоким Александрович
52 Черджиев Елкан Агубеевич
53 Черджиев Хаджимурат Магометович
54 Чивиев Николай Михайлович

Командование и личный состав партизанского отряда Алагирского района

Командир отряда – Бтемиров Иван Хасакоевич

1 Абаев Михаил Николаевич
2 Абаев Владимир Захарович
3 Агнаев Дзабо Бибоевич
4 Аккалаев Дохцико Ельдзарикоевич
5 Антонов Павел Трифонович
6 Ананьев Леонид Семенович
7 Ачеев Николай Семенович
8 Ачеев Урусби Бимболатович
9 Базров Андрей Габулаевич
10 Байматов Николай Андреевич
11 Баллаев Иван Хачасаевич
12 Басаев Султан Налукович
13 Баскаев Гагудз Борисович
14 Бекузаров Даци Иласович
15 Бекузаров Максим
16 Бизиков Асланбек Кизилбекович
17 Богов Керимбек Бапинович
18 Бокоев Ислам Бечиевич
19 Бокиев Батырбек Алиханович
20 Бораев Тембулат Дзарахович
21 Борадзова (и.о. не указаны) – начальник паспортного стола
22 Ботоев Марзабек Батчериевич
23 Бтемиров Иван Хасакоевич – командир отряда, первый секретарь Алагирского райкома КПСС
24 Бугулов Гаврил Гастиевич
25 Бурзиев Гамбол Тембулатович
26 Ваниев Мадзай Инарикоевич
27 Габанов Тасултан Касболатович
28 Габанов Владимир Садулаевич
29 Габеев Ципо Семенович
30 Габуев Сергей Михайлович
31 Габуев Гургон Темболатович
32 Гагиев Дзапар Ерастиевич
33 Газюмов Ислам
34 Газюмов Джаня Магомедович
35 Газюмов Александр Гажаевич
36 Ганишина Анна Алексеевна
37 Гапонов Иван Васильевич
38 Гасиев Гамбол Темболович
39 Гасиев Габола Наурузович
40 Гогиев Гагудз Иванович
41 Гогичаев Борис Николаевич
42 Гуриев Дударико Галаович
43 Дзалаев Камболат Кузьмич
44 Дзасохов Константин Харитонов.
45 Дзасохова Нюся Алексеевна
46 Дзбоев Константин Сосланбекович
47 Дзоциев Иван Григорьевич
48 Дзугкоева Зинаида Захаровна
49 Дзугаев Владимир Хасакоевич
50 Дзугаев Гаци Хасанович
51 Дудиев Камболат Гаппоевич
52 Елоев Заурбек
53 Захарова Н.Н.
54 Икоев Аврам Татариевич
55 Кайтмазов Сослан Сафарович
56 Кайсинов Иван Федорович
57 Кайтов Герман Кайтикоевич
58 Калаев Григорий Габуевич
59 Калиберда Алексей Терентьевич
60 Каражаев Шамиль Габулаевич
61 Каргинов Татаркан Куциевич
62 Каргиев Александр Иласович
63 Кассоев Александр Тимофеевич
64 Кабесов Владимир Иналдикоевич
65 Кусов Дзаму Иванович
66 Купеев Тотик
67 Кучиев Евдоким Борисович
68 Кушнаренко Иван Петрович
69 Лолаев Константин Гацирович
70 Магкеев Бодзи Мисостович
71 Магкеев Асланбек Моисеевич
72 Магкеев Ельмурза Состикович
73 Магкеев Гаврил Мисостович
74 Макашин Василий Иванович
75 Мамиев Александр Тимофеевич
76 Мзоков Дзантемир Николаевич
77 Мсоев Ибрагим Асланбекович
78 Мулухов Ебаза Забеевич
79 Пагиев Мисост Хусинаевич
80 Пагиев Борис Харитонович
81 Рамонов Дмитрий Максимович
82 Салатов Магомед Ельмурзаевич
83 Сапегин Тихон Федорович
84 Созаев Борис Соломонович
85 Солтанов Сосе Алексеевич
86 Сопоев Михаил Дрисович – начальник Алагирского районного отделения милиции
87 Сохиев Александр Дзарахохович
88 Суанов Захар Иванович
89 Сханов Петр Дзабеевич
90 Тарановский Константин Дмитриевич
91 Тегкаев Гаппо Темболатович
92 Темирканов Александр Николаевич
93 Тлатов Лазар Дадуевич
94 Толпаров Георгий Гаджиевич
95 Фардзинов Георгий Кузьмич
96 Хабалов Буцки Кудаевич.
97 Хаматов Александр Иванович
98 Хаматов Лактемир Савкудзович
99 Харитонова Галина Дмитриевна
100 Хестанов Саип Дзедаевич
101 Хетагуров Василий Александрович
102 Хетагуров Михаил Семенович
103 Хлоев Агулби Тепсаевич
104 Хозиев Сергей Гаврилович
105 Цидаев Алихан Бибоевич
106 Цогоев (и.о. не указаны)
107 Цомаев Мисост Хадзматович
108 Цопанов Хазбечир Хадзиметович
109 Цховребов Ф.С.

Командование и личный состав пртизанского отряда Ардонского района

Командир отряда — Хоранов Бушка Дзахович

1 Адырхаев Ганнибал Амурханович
2 Адырхаев Гагудз Дзамболатович
3 Багдаев Георгий Асабиевич
4 Бадриев Петр Курманович
5 Бицоев Николай Алексеевич
6 Бадриев Гиу Курманович
7 Бекузаров Гаппо Казгериевич
8 Болиев Иван Ельдзарикоевич
9 Болиев Иван Иванович
10 Босиев Александр Константинович
11 Босиев Додаш Габиевич
12 Ботоев Борис Маисеевич
13 Бугоев Чермен
14 Габанов Асланбек Афакоевич
15 Газданов Николай Инусович
16 Глухов Василий Михайлович
17 Гугкаев Александр Борисович
18 Гугкаев Ислам Габациевич
19 Дарчиев Харитон Павлович
20 Дзугаев Герман Моисеевич
21 Дзугаев Владимир Александрович
22 Дзугаев Александр Гаврилович
23 Дзугкоев Кабан Андреевич
24 Добаев Дафа Сахметович
25 Дулаев Алексей Хамурзаевич
26 Зорикоев Владимир Абаевич
27 Икоев Илья Савельевич
28 Кайтуков Кирилл
29 Каргиев Дзамболат Леванович
30 Кобесов Бодзи Багиевич
31 Кондратьев Федор Дмитриевич
32 Конищев Алексей Иванович
33 Кулаев Мусса Буцкиевич
34 Кулаев Дебола Адзабеевич
35 Лазаров Кизилбек Сосланович
36 Лолаев Асабе Асланбекович
37 Матаров (Мытираты) Хаджимусса Дзибиртович
38 Надгериев Мазан Кертибиевич
39 Наскидаев Алексей Сосланбекович
40 Радь Варвара Григорьевна
41 Ревазов Александр Семенович
42 Созиев Кавдин Увизикоевич
43 Сокаев Махарбек Тебоевич
44 Сопоев Борис Борисович
45 Тогузов Владимир Казбекович
46 Трюкова Наталья Степановна
47 Туаев Филипп Александрович
48 Урумов Александр Иванович
49 Фидаров Владимир Борисович
50 Хетагуров Сергей Савельевич
51 Хозиев Николай Хасакоевич – секретарь Ардонского райкома ВКП (б)
52 Хоранов Бушка Захарович – командир отряда
53 Хугаев Герман Моисеевич
54 Хутинаев Татаркан Боциевич
55 Царахова Маргарита Иосифовна

Командование и личный состав партизанского отряда Гизельдонского района

Командир отряда – Губиев Михаил Хадзибечирович

1 Агнаев Ципка Константинович
2 Алагов Михаил Уариевич
3 Албегов Мурат Афакоевич
4 Албегов Махарбек Хандзабиевич
5 Ананьев Василий Ефимович
6 Андреев Егор Яковлевич
7 Бадтиева Мишурат Адыльгериевна
8 Базров Алихан Дзабоевич
9 Байматов Петя Х.
10 Баскаев Георгий Ельмурзаевич
11 Бадтиев Садула
12 Бадтиева Фона
13 Беков Мухтар Мурадиевич
14 Бигаев Александр Матвеевич
15 Бугулов Хасако Джетагазович
16 Гаджинов Магомед Додоевич
17 Гадзацев Бимболат Тотрбекович
18 Гадзацев Солтанбек Гадагкоевич
19 Гадзиев Касполат Дзахоевич
20 Губиев Михаил Хадзибечирович – командир отряда
21 Гугняков Ефим Дмитриевич
22 Гудиев Вано Магомедович
23 Доев Георгий Казмагометович
24 Джанаев Владимир Александрович
25 Джимиев Дзамболат Дженаевич
26 Дзанагов Уруспи
27 Дзгоев Бексолтан Заурбекович
28 Дгоев Агса Г.
29 Дзодзиков Мамсур Асабеевич
30 Дзуцев Арсамаг Асланбекович
31 Дзуцов Туган Александрович
32 Дулаев Сослан Касболатович
33 Дулаев Махарбек Бимболатович
34 Дулаев Мустафа Георгиевич
35 Есиев Иналук Хазметович
36 Есиев Мисост
37 Жевлак Михаил Иванович
38 Зеленюк Михаил Федорович
39 Кастуева Меретхан Попоевна
40 Келехсаев Иван Никифорович
41 Козаев Георгий Захарович
42 Кокаев Владимир Дзибиртович
43 Коляда Сергей Андреевич
44 Колесников Иван Никифорович
45 Коцоев Хасанбек Гаврилович
46 Макаров Василий Иванович
47 Матиев Магомет Садулаевич
48 Мулухов Казгерей Забеевич
49 Парсиев Бексолтан Асахматович
50 Плаев Заурбек Гасполович
51 Ратушнов Иван Михайлович
52 Салбиев Семен С.
53 Сидаков Ибрагим Ц.
54 Сокаев Солтан Кайсынович
55 Соколов Михаил Васильевич
56 Сурда Виктор Антонович
57 Таутиев Татари Агубеевич
58 Торчинов Константин
59 Филатов Леонид Петрович
60 Цахилов Асланбек Темирович
61 Цахилов Хусин Ельмурзаевич
62 Цирихов Ладе Зарабиевич
63 Цирихов Дзадте Зарабиевич
64 Цирихов Александр Дзадтеевич
65 Южков Василий Федорович

Командование и личный состав партизанского отряда Дигорского района

Командир отряда – Леков Александр Дзахотович

1 Абиев Керим Кавдинович
2 Абиев Сланбек Гудиевич
3 Абиев Карамас Гудиевич
4 Абиев(Ленин) Ленкор Карамасович
5 Агнаев Амзор Гургокович
6 Айларов Габла Заурбекович
7 Богданова Александра Даниловна
8 Баграев Сосланбек Дзамурзаевич
9 Баграев Петр Давидович
10 Бериев Татаркан Оразович
11 Бердиев Георгий Дзабеевич
12 Бибаев Георгий Дзабеевич
13 Бибаев Саулаг Гатуевич
14 Бицаев Владимир Заурбекович
15 Бтемиров Касполат Хасакоевич
16 Бусов (и. о. не указаны)
17 Бясов Хасанбек Хазбиевич
18 Гапбоев Кудзиго Борисович
19 Гацолаев Хадзимурза Абисалович
20 Гегуев Омар Оразович – помощник командира по оперативной работе
21 Гогниев Инал Хосдзауович
22 Дарчиев Михаил Нарсауович
23 Дзабоев Николай Заурбекович
24 Дзугкоев Михаил Габузиевич
25 Зангиев Николай Борисович
26 Зураев Кудзиго Фацбаевич
27 Ищенко Любовь Игнатьевна
28 Калаев Елкан Александрович
29 Кесаев Паца Басиатович – комиссар отряда
30 Колоев Георгий Габудиевич
31 Коновалов Данил Трофимович
32 Косов Майрам Кубадиевич
33 Коцкиев Дзаххо Галауович
34 Леков Александр Дзахотович – командир отряда
35 Марзоев Темур
36 Олисаев Амурхан Басаевич
37 Силтанов Басят
38 Созаев Дудар Губаевич
39 Созаев Чеко Хуасдзаович
40 Сохов Хадзимусса
41 Тагзиев Владимир Александрович
42 Таутиев Майрам Татарканович
43 Уртаев Камболат Сосланбекович – начальник штаба
44 Туаев Сергей Таркоевич
45 Хамикоев Бибис Касболатович
46 Худалова (и.о. не указаны)
47 Худалов Илас Абисалович
48 Хуадонова Маруся Ибрагимовна
49 Цакоев Габуза Болаевич
50 Цаллаев Слангери
51 Цаллаев Карасе Кудзиевич
52 Цомаев (и.о. не указаны)
53 Яценко Филимон Семенович

Командование и личный состав партизанского отряда Кировского района

Командир отряда – Доев Ибрагим Сафарович

1 Агнаев Хаджимат Илясович
2 Албегов Бола Дзабоевич – председатель сельского исполкома
3 Айларов Гацыр Кудайнатович
4 Бадов Бимбулат Бабаевич.
5 Базаев Захир Тимофеевич
6 Байсангуров Виктор Георгиевич
7 Басиев Даниил Васильевич – секретарь Кировского райкома ВКП (б)
8 Блаев Батмурза Георгиевич
9 Бароев Рамазан
10 Батяев Аслан
11 Гогичаев Налык Ц.
12 Гогичаев Ноник Циллиевич – милиционер
13 Гогицаев Николай Усманович .
14 Гокоев Василий Михайлович
15 Гокоев Мухарбек Кудзиевич
16 Гокоев Иван Михайлович – председатель РИК
17 Гончаренко Андрей
18 Дауев Даниил Ильясович – председатель колхоза «Иран»
19 Дзалаев Борис Бекирович – уполномоченный РОНКВД
20 Дзалаев Елмурза Дзибиртович
21 Дзбоев Ибрагим Туганович
22 Дзгоева Даухан Бибоевна
23 Доев Каспулат Бабуевич
24 Доев Ибрагим Сафарович – командир отряда
25 Едзаев Рамазан Асланбекович
26 Едзаев Булки Александрович
27 Едзаев Бобилан С.
28 Караев Тимофей З.
29 Кибизов Николай Тимофеевич
30 Кибизов Василий Захарович – прокурор Кировского района
31 Кибизов Николай Николаевич
32 Корешков Александр Федорович – секретарь РОНКВД
33 Мамиев Казбек Бобоевич
34 Мамиев Магомет Бобоевич
35 Медяник Григорий Матвеевич
36 Мерденова Клавдия Урусовна – заведующая отделом Кировского райисполкома
37 Моргоев Ельмурза Алимурзаевич – пропагандист Кировского райкома ВКП (б)
38 Накусов Марзабек Хач.
39 Рамонов Урусхан Дагкаевич
40 Салбиев Боташ
41 Савлаев Николай Майрамович – заведующий военным отделом Кировского РК ВКП (б)
42 Сидакова Госхан Тотразовна – заведующая районной организацией РОНКВД
43 Таболов Петр (Бетре)
44 Тедтоев Иван Сабазгериевич – директор МТС
45 Токаев Георгий Знаурович – секретарь Кировского райкома ВКП (б)
46 Цагараев Константин Асахметович – заведующий организационным отделом Кировского РК ВКП (б)
47 Цгоев Салам Бимболатович – пропагандист Кировского РК ВКП (б)
48 Цидаев Хазрет
49 Цомартов Заурбек Алиханович
50 Цомартов Агкой

Командование и личный состав партизанского отряда Ирафского района

Командир отряда — Албегонов Дрис Хаджумарович

1 Абисалов Екуп Барасбиевич
2 Албегонов Борис Хаджумарович – командир отряда, первый секретарь Ирафского райкома партии
3 Албегонов Хасан Алиевич
4 Албегов Тимофей Владимирович
5 Ахаев Хадзисмел
6 Ахаев Алихан
7 Бабочиев Агубе Бидзиевич
8 Бондаренко Ксения Прокопьевна – повар
9 Гадаев Галау Сланикоевич
10 Гарданов Габалинза Хазбиевич
11 Гобеев Абисал Оразович
12 Гобеев Салат Кудайнатович
13 Гадзоев Кертиби Кубадиевич
14 Гоконаев Марат Дзаболаевич
15 Гуссаов Хангери Габуевич
16 Дамбегов Хаджисмел Константинович
17 Дамбегов Ибрагим Таипович
18 Джиоев Лафир
19 Дзарасов Темболат Сабеевич
20 Дзоблаев Гамарза Сабазгериевич
21 Дзодзаев Магомет Кубадиевич
22 Дзодзаев Рамазан
23 Дзодзаев Тугур
24 Дзуцев Габаце
25 Дреев Дуда Хабосович
26 Елеев Дзибирт
27 Караев Рамазан Тазеевич
28 Карацев Агубекир Азаматович – начальник НКВД
29 Кожиева Асят Тугановна
30 Койбаев Созырыко
31 Комехов Хадзисмел
32 Кумехов Алихан
33 Магкиев Майран Зазаевич
34 Магкиев Абисал Темурукоевич
35 Мециев Абади Кубадиевич
36 Метциев Тазарет Налукович
37 Мулукаев Сергей Тотикович
38 Сакиев Сандр Базеевич
39 Сакиев Царай Майранович
40 Саракаев Михаил Кургокович
41 Саракаев Елкан Баллаевич
42 Савкуев Унатхан
43 Савкуев Темуркан Дзигисович
44 Соскиев Илас Гиреевич
45 Соскиев Бекмарза Пацеевич
46 Текоев Борис
47 Тетдзоев Агубекир Тебоевич
48 Токаев Бимболат Хадзибекирович
49 Токазов Магомет Ахметович
50 Токазов Ахмет Бимболатович
51 Тотоонов Тасо Батиевич
52 Тотоонов Хадзирет
53 Туриев Смали Дафаевич
54 Фидаров Максим Католович
55 Хадонов Бихи Елзарикоевич
56 Хасцаев Амурхан Бекмарзаевич
57 Цакоев Виктор Ахполович
58 Цалкосов Уруспи
59 Цаллаев Михаил Хангериевич
60 Цаллаев Борис Хангериевич
61 Цеова Бабухара Дзарахметовна
62 Царикаев Хадзиумар Хазбиевич
63 Царикаев Мусса Батакоевич
64 Цопбоев Николай

Командование и личный состав партизанского отряда Махческого района

Командир — Тамаев Мухарбек Асланбекович

1 Амилаханов Гадзо Дзамболатович – прокурор района
2 Амилаханов Василий Дзамболатович
3 Аршиев Салат М.
4 Байсангуров Дотти Базаевич – санинструктор
5 Бакуалов Заурбек Х.
6 Баликоев Борис Т.
7 Бекуров Тотурбек Такаевич
8 Бетеев Илья И.
9 Болотаев Иван
10 Боциев Давид Иванович – командир взвода
11 Габеев Гуго Ор.
12 Габеев Слангери О.
13 Габуев Захар М.
14 Гадзаов Гацир Гадзуевич – первый секретарь Махческого РК ВКП (б)
15 Гобеева Серафима Дагасовна
16 Гокоев Майран Александрович
17 Гурдзибеев Беслан Кудзиевич
18 Дзабаев Александр Ж.
19 Дзагоев Карасе К.
20 Дзансолов Николай Д.
21 Елекоева Алла Георгиевна
22 Елекоева Е.А.
23 Елекоев Г.С.
24 Елекоев В.Г.
25 Казахов Дрис.Дз.
26 Камболов Костанстантин
27 Каргинов Владимир Николаевич
28 Кизинов И. Г.
29 Кобегкаев Нестор Амурханович
30 Корнаев Александр Цораевич – начальник штаба
31 Магкаев Марзабек Б.
32 Макоев Саид К.
33 Малиев Алий Б.
34 Малиев Алихан
35 Мамсуров Асланбек Т.
36 Маряев Алихан М.
37 Маряев Марк Алиханович
38 Саккаев Додти М.
39 Саккаева Елизавета Д.
40 Саракаев Назир Г.
41 Секинаев Солтан Губадиевич
42 Тагаев Данил Гадзоевич
43 Тамаев Мухарбек Асланбекович
44 Темираев Тазе Е.
45 Темираев Турмец Б.
46 Тогузаев Давкуй Х.
47 Туриев Смайли Дафаевич
48 Хабиев Елкан Дзабоевич
49 Хамилонов Николай Максимович
50 Хамицаев Созо Басаевич
51 Цагаев Каурбек
52 Цогоев Тимофей

Командование и личный состав партизанского отряда Даргкохского района

Командир – Кучиев Едоким Борисович

1 Агкацев Азамат Тазретович – председатель сельского совета с. Хумалаг.
2 Алдатов Солтанбек Болиевич
3 Аликов Гена Дзабоевич
4 Бадриев Харитон Кизилбекович
5 Барагунов Джерихан Ельдарханович – председатель колхоза с. Карджин
6 Барагунов Дзарахмет Хамитович – заведующий отделом пропаганды и агитации Даркохского РК ВКП (б)
7 Баскаев Илья Михайлович
8 Басаев Бабек Налыкович
9 Бацазов Хазбечир Тузарович
10 Бацазов Мамат Тузарович
11 Беликов Николай Николаевич
12 Беликов Харитон Гаврилович
13 Бигаев Билат Богатырович
14 Ботоева (и.о. не указаны)
15 Бошков Николай
16 Брциев Владимир Ахметович – милиционер
17 Брциев Касполат Дзигоевич
18 Бугаев Сандро Анкалович – председатель колхоза с. Хумалаг
19 Бурнацев Роман А.
20 Бутаев Майран Батуевич
21 Габисов Михаил Тотрбекович
22 Гамов Иван Иванович
23 Годжиев Шмел Пойдаевич – помощник начальника политотдела МТС
24 Губиев Константин
25 Гугкаев Бетре Бадиевич
26 Гусов Магомет
27 Гутнов Хазбекир Дахцикоевич
28 Дауров Михаил Инарикоевич
29 Дауев Осман Циппоевич – секретарь Даркохского райисполкома
30 Джелиев Баско Агубечирович
31 Дзабиев Хаджимусса Дзибиртович
32 Дзалаев Эльмурза Дзибоевич – председатель сельского совета селения Карджин.
33 Дзампаев Казбек Тебоевич
34 Дзагоев Батчери
35 Дзгоев Аште
36 Дзебоев Боруко
37 Дзестелов Угалык Габоевич
38 Дигуров Яков Николаевич
39 Елоев Харитон Бадиевич – участковый уполномоченный районного отделения милиции
40 Зангиев Георгий Савкузович
41 Кадзов Елкан Семенович
42 Калоев Митя Аппеевич
43 Караев Урузмаг Дрисович
44 Карсанов Бадчери Пшиевич
45 Кастуев Дзамурза Еламурзаевич
46 Кастуев Мисирби
47 Кибизов Константин Сергеевич
48 Кодзаев Мулдар Тузарович
49 Кодзаев Сахангери
50 Кокаев Ханджери Дзетоевич
51 Коцоев Саламгери Темисоевич
52 Коченов Урусхан Камболатович
53 Кулаев Савелий Александрович
54 Кумалагов Андрей Констанович – начальник партийного отдела МТС
55 Кусов Кайсын
56 Кусов Сахмурза Дрисович – председатель колхоза селения Заманкул
57 Кусов Ельмурза Ельзарикоевич – председатель сельского исполкома селения Заманкул
58 Кусов Бабат
59 Кучиев Едоким Борисович – командир отряда
60 Кцоев Николай Дзагоевич – милиционер
61 Магкаев Николай Констанович – заведующий районным отделом народного образования
62 Меликов Агубечир Гадагкоевич
63 Мисикова Азират Асланбековна
64 Никонова Фуза Андреевна – врач с. Заманкул
65 Орлов Пётр Евгеньевич – директор крахмального завода
66 Парсиев Борис Дзибоевич – начальник районного отделения милиции
67 Рамонова Панси Огулаевна – секретарь РК ВКП (б)
68 Ревазов Хадахс Харитонович
69 Ревазов Харитон Харитонович – прокурор района
70 Рубаев Джерихан
71 Савлаев ВладимирХаритонович
72 Сханов Петр Дзабеевич
73 Таутиев Майрам Татарканович
74 Таутиев Иналык
75 Таутиев Иван Павлович – начальник РОНКВД
76 Таучелов Хаджумар Хазметович – редактор районной газеты
77 Тебиев Роман Мусаевич
78 Тедтоева Фуза
79 Тогузов Осман
80 Токаев Дзиба Ахметович
81 Уртаев Майрам Озиевич
82 Хабалов Рамазан Михентоевич
83 Хадарцев Бекмурза Асламурзаевич
84 Хадарцева – (медсестра)
85 Хестанов Бимболат Васильевич – милиционер
86 Хестанов (и.о. не указаны)
87 Хозиев Владимир Филлипович
88 Хосонов Казбек Курманович
89 Худиев Константин Камболатович – директор МТС
90 Царахов Алишо Ханджериевич – председатель сельского исполкома с. Брут
91 Цахилов Эльберд Савкудзович – председатель поселкового сельсовета с. Карджин
92 Цгоев Бибо Торович – председатель колхоза с. Эмаус
93 Цораев Осман Темирович – бригадир тракторной бригады с. Заманкул
94 Чеджемов Казбек Муссаевич – уполномоченный районного отделения милиции

Источник: Архивная служба РСО-Алании.


Поддержать проект



Подпишись на правильные паблики